Доступная среда »

.Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 N 1309 (ред. от 18.08.2016) Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

О специально оборудованных учебных кабинетах

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

Об объектах для проведения практических занятий,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

О библиотеке(ах),  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Об объектах спорта,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

О средствах обучения и воспитания,  приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательного учреждения

Обеспечена возможность беспрепятственного входа на территорию детского сада при входе на территорию через калитку. Территория вокруг здания МКДОУ: д/с № 8 заасфальтирована, преград и перепада высот на пути следования не имеется.

Учреждение располагается в приспособленном двухэтажном здании. Конструктивные особенности здания ДОУ не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В здании расширенных дверных проёмов не имеется. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход».

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Официальный сайт  дошкольной образовательной организации имеет версию для слабовидящих людей.

О специальных условиях питания

В МКДОУ: д/с № 8 организовано сбалансированное  питание в соответствии с утвержденным  примерным 10-дневным меню. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами. При необходимости создание отдельного меню может осуществляться.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется ГУЗ «Кимовская ЦРБ» в соответствии о договором на оказание медицинских услуг.  Санитарно-гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Воспитанники МКДОУ: д/с № 8 не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в МКДОУ нет.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.